Лодка «ШКИПЕР ДЖОВАННИ»- перспективная лодка европейского класса для России»


Сегодня мы предлагаем спроектированную и строящуюся нами лодку «Шкипер-Джованни», которая может использоваться в качестве прогулочного судна, промыслово- хозяйственной лодки или рабочей шлюпки.

Лодка предназначена для хода на вёслах и под подвесным мотором.

Важным достоинством лодки является то, что она не требует регистрации в ГИМС (масса корпуса менее 200 кг во всех вариантах) и прав на управление (при установке подвесного мотора мощностью до 10 л.с.). Размещение подуключин таково, что позволяет осуществлять греблю как спиной вперёд, так и лицом вперёд, что очень удобно при использовании лодки одним человеком.

Лодка Шкипер Джованни

Лодка в базовом варианте

Длина — 5,7 м, ширина 1,68 м, высота борта 0,6 м, масса корпуса в базовом исполнении 165 кг, пассажировместимость — 6 человек, грузоподъемность — 720кг.Материал корпуса – дерево/фанера (бакелизированная ).

Лодка может оборудоваться тентом.

Имеются четыре банки (сиденья) и подмоторный рецесс. В носовой и кормовой оконечностях лодки размещены пенопластовые блоки плавучести. Лодка может использоваться как в гребном варианте, так и с подвесным мотором. Применение в качестве материала корпуса бекелизированной фанеры и дерева обуславливают высокую ремонтопригодность лодки, простоту сервисного обслуживания и длительность строка службы. Бакелизированная фанера широко применяется в яхто- и катеростроении. По своим прочностным характеристикам она сравнима с алюминиевыми сплавами.

Лодка Шкипер Джованни

Лодка в базовом варианте

Значительные ширина и высота борта обеспечивают лодке высокие мореходные качества, в том числе хорошую остойчивость.

Оптимальная мощность устанавливаемого подвесного мотора 4-8 л.с.

Лодка может эксплуатироваться на внутренних водах при высоте волны до 0,6 м с удалением от берега до 2 км, а также на защищённых морских акваториях (заливы, бухты, лиманы, атоллы).

Проектирование этого, простенького на первый взгляд, судна заняло несколько лет. Много внимания было уделено изучению отечественного и зарубежного опыта постройки подобных судов.

Прототипами при проектировании данной лодки послужили традиционные лодки Северной Адриатики, американские скифы, английские верри, промысловые дори и прежде всего проект лодки MLW-6 разработанный итальянскими инженерами в 1971 году по заданию Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, широко строящейся и использующейся по всему миру в качестве промыслового и прогулочного судна.

Лодка Шкипер Джованни

Лодка в премиум варианте

Важнейшими критериями при проектировании были: технологичность, высокие мореходные качества, привлекательный дизайн. А самое главное цена привлекательная для большинства потенциальных покупателей. Сегодня мы можем констатировать, что нам удалось реализовать все эти требования.

В нашем проекте дощатая обшивка прототипа заменена на фанеру, что обеспечило снижение массы корпуса (при некотором увеличении размеров) и повышение срока службы, улучшена эргономика: добавлены дополнительные банки для пассажиров, оборудован подмоторный рецесс. При этом лодка сохранила оригинальный экстерьер и изящные обводы, характерные для итальянского дизайна.

Лодка Шкипер Джованни

Лодка в варианте эксклюзив

Лодка в базовом варианте окрашивается в один цвет – бирюзовый и комплектуется рымом и двумя парами подуключин. При желании заказчика, лодка может за дополнительную плату комплектоваться вёслами и уключинами, а также иными предметами снабжения.

Существуют также специальный, премиум и эксклюзив варианты исполнения.

Специальный вариант предусматривает дополнительный слой грунтовки на эпоксидной основе (цвет лодки такой же, как и в базовом варианте – бирюзовый). Комплектация лодки дополнительно к рыму и подуключинам, включает: вёсла уключины, швартовные утки, швартовный конец с карабином и черпак. Комплектация иными предметами снабжения – за дополнительную плату.

Премиум вариант предусматривает многоцветную окраску (слой наружной грунтовки на эпоксидной основе). Комплектация: рым, подуклчины, вёсла с уключинами и швартовные утки, швартовный конец с карабином и черпак. Комплектация иными предметами снабжения – за дополнительную плату.

Эксклюзив вариант. Многоцветная окраска (слой наружной грунтовки на эпоксидной основе) с элементами декора (использован декор традиционный для Средиземноморья). Комплектация: рым, подуключины, уключины, вёсла, швартовные утки, швартовный конец с карабином и черпак. Комплектация иными предметами снабжения – за дополнительную плату.
гребная лодка, лодка для России
К.т.н., доцент Трифонов А.В., Асоцкий М.М.